Aumenta el número de belenes en el certamen de nacimientos con respecto a 2018

Ya se conocen los belenes que conformarán la edición de 2019 del certamen de nacimientos que organizan conjuntamente la Concejalía de Cultura y la asociación de Belenistas El Redentor.

En total en esta edición de la Navidad de 2019 -la edición XXXIII de este certamen de nacimientos- se podrán contemplar un total de 22 belenes que se distribuyen de la siguiente manera: 10 correspondientes a entidades, 7 correspondiente a particulares y otros 5 fuera de concurso.

Con respecto al pasado año son 2 belenes más los que se incorporan a este listado puesto que en la pasada Navidad pudieron visitarse 6 belenes de entidades, 7 particulares y 7 fuera de concurso.

En lo que a las hermandades y cofradías de San Fernando se refiere fueron 6 los que se montaron el pasado año -Desamparados, Vera-Cruz, Soledad, Santo Entierro, Columna y el viviente de Servitas y Columna- mientras que en este año no figura en el listado el Belén viviente y se suman los de Huerto y Medinaceli.

Os dejamos las direcciones y horarios de cara a los belenes que podrán visitarse durante los próximos días.

ENTIDADES / COMERCIOS

1. Hermandad de la Soledad  – Callejón Virgen de la Soledad 4-6 – L a V-18:00 a 21:00 y S y D- 12:30 a 14:00 y 18:00 a 21:00 horas.

2. Hermandad de Desamparados – Plaza de San José s/n – L a S de 18:00 a 20:30. D de 18:30 a 20:30 horas. No abrirá los días 25 de diciembre así como el 1 y 5 de enero.

3. Parroquia del Santo Cristo – Plaza Madre Teresa de Calculta s/n – L a D de 18:30 a 21:00 horas.

4. Asociación de Vecinos San José – Plaza Anunciación s/n – L a D de 19:00 a 22:00 horas.

5. Centro de P. Activa para personas mayores – c/ Dr. Fleming s/n – L a D de 18:00 a 21:00 horas.

6. Hermandad del Huerto – c/ San Esteban 5, local – L a V de 18:00 a 20:30 horas y S de 11:00 a 13:30 horas. 24 y 31 de diciembre en horario de 11:00 a 13:30 horas.

7. Hermandad de la Vera-Cruz – c/ Patrona, 5 – L a S de 18:30 a 20:30 horas y D de 12:00 a 14:00 y de 18:30 a 20:30 horas.

8. Círculo de Artes y Oficios – c/ Rosario,12 – L a D de 11:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 21:00 horas.

9. Hermandad del Santo Entierro – Iglesia Conventual del Carmen – L a D de 9:00 a 14:00 y de 19:00 a 21:00 horas.

10. Peña Cultural Carnavalesca El Plumero – c/ José Ramos Borrero, 1 – M a D de 20:30 a 23:00 horas.

PARTICULARES

1. Alejandro Quijano Barrena – c/ San Dimas, 12 – V y S de 17:00 a 20:30 horas.

2. Carlos Gómez Moreno – c/ Torero Rafael Ortega, 20 – M y J de 19:00 a 22:00 horas.

3. Juan de Dios Pavón Castañeda – c/ Cometas, 18 – L de 17:00 a 21:00 horas.

4. Manuel Rodríguez Núñez – c/ Juan Franzón Añino, 8 3ºA – L a D a partir de las 16:00 horas.

5. Alejandro García García-Rincón – c/ Doctor Francisco Cobos 40, 6º C – Cita al 956897880 / 646522358.

6. Alberto García Rivera – c/ Doctor Francisco Cobos 40, 6º C – Cita al 956897880 / 646522358.

7. Juan Martín Sánchez – c/ San Pedro Apóstol, 38 – L, J y V de 11:00 a 14:00 horas.

FUERA DE CONCURSO

1. Asociación de belenistas "El Redentor" – c/ Marconi 2 – L a S de 19:00 a 21:00 horas y D de 12:00 a 14:00 horas.

2. Exposición permanente de belenes – c/ Marconi, 2 – L a S de 19:00 a 21:00 horas y D de 12:00 a 14:00 horas.

3. Hermandad de Columna – c/ Real, 24 – L a V de 18:00 a 21:00 horas, S y D de 11:00 a 14:00 y de 18:00 a 21:00 horas.

4. Archicofradía Sacramental de Medinaceli – c/ Amargura, 33 – L a V de 19:00 a 21:00 horas.

5. Centro de Día de Mayores Ángeles Teyssa – c/ Real 73, bajo – 19 y 20 de diciembre de 10:00 a 13:00 horas (es un belén viviente). (ISLAPASIÓN).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *