En la tarde de ayer durante la celebración de la Función de la Hermandad del Santo Entierro en la Iglesia del Carmen la familia Quijano de Benito donó el fajín de Almirante de Andrés de Benito Peláez a María Santísima del Mayor Dolor en su Soledad Titular de la cofradía del Viernes Santo.

Andrés de Benito nació en San Fernando el 7 de Marzo de 1908 y fue Hermano Mayor de la Hermandad de Nuestra Señora del Carmen Coronada durante los años 1965 a 1977. Ingresó en la Escuela Naval el 1 de septiembre de 1922 . El 2 de febrero de 1966 ascendió al empleo de Contralmirante.

Fue Jefe del Estado Mayor del Departamento Marítimo de Cádiz desde el 24 de febrero de 1966 y Jefe del Mando Anfibio desde el 27 de marzo de 1967.

El 17 de abril de 1968 es ascendido al empleo de Vicealmirante y se lo nombra Comandante General del Arsenal del Ferrol. El 15 de diciembre de 1969 se le nombra Almirante Jefe del Arsenal de la Carraca cargo que ocuparía hasta el 4 de agosto de 1971.

Falleció en San Fernando el 13 de diciembre de 1981. Casado con Maria del Carmen Togores Calvo cuya familia estuvo siempre muy ligada a la Iglesia del Carmen. Su padre Jaime Togores Balzola fue también Hermano Mayor de la Hermandad del Carmen durante los años 1947-1953 y tuvo el privilegio de ocupar ese cargo durante la Coronación de nuestra querida Patrona. (ISLAPASIÓN).

Galerías: